www.wollemia.ch
Koniferen-Fotos nach Gattungen, Arten und Sorten vom eigenen Garten
Bezeichnung nach Krüssmann, Handbuch der Nadelgehölze 1972  
(C12) = Bezeichnung nach Encyclopedia of CONIFERS-2012   
(rot) = leider fehlen diese Gattungen im eigenen Garten

Gattungen

 Arten

 Sorten

 Zone
 min°C

 Familie
       

 nach Krüssmann
 
nach (C12) CONIFERS-2012

Abies

 alba  'Pendula'  6 23-17  Pinaceae
         
   amabilis  'Spreading Star'  6 23-17  
         
   balsamea  'Piccolo'  3 40-34  

(C12) A.  nordmanniana subsp. equi-troiani

 bornmuelleriana

 'Archer'  5 29-23  
         
   cephalonica  'Greg'  6 23-17  
         
   cilicica  'Spring Grove'  6 23-17  
         
 

 concolor

 (die Art)  5 29-23  
     'Compacta'    
         
   fraseri

 'Paul's Dwarf'

 6 23-17  
         
   grandis  'W.C. Gaffney'  6 23-17  
         
   koreana  'Blauer Pfiff'  6 23-17  
     'Molli'    
     'Tundra'    
     'Zwerg'    
         
   lasiocarpa  'Green Globe'  2 45-40  
     'Logan Pass'    
         
   magnifica  'Mt. Si'  6 23-17  
         
   nordmanniana  'Pendula'  5 29-23  
         
   pinsapo  'Glauca'  7 17-12  
         
   procera  'Glauca'  6 23-17  
     'Robanek Hexe'    
     'Blaue Hexe'    
         
   sibirica  'Taiga'  5 29-23  
         
   veitchii  'Hedergott'  3 40-34  
         

Acmopyle

 2 Arten    10 -1+5  Podocarpaceae
         

Actinostrobus

 3 Arten    9 7-1  Cupressaceae
         

Agathis

 ca. 16 Arten    10 -1+5  Araucariaceae
         

Amentotaxus

 argotaenia  (die Art)  6/8 12-7  Taxaceae
         
   yunnanensis  (die Art)  6 23-17  
         

Araucaria

 angustifolia  (die Art)  9 7-1°  Araucariaceae
         
   araucana  (die Art)  7 17-12°  
         
   bidwillii  (die Art)  9 7-1°  
         
Athrotaxis  cupressoides  (die Art)  8 12-7°  Taxodiaceae (C12)Cupressaceae

 

 laxifolia  (die Art)  8 12-7°  
         

Austrocedrus

 chilensis  (die Art)  8 12-7°  Cupressaceae
         

Austrotaxus

 spicata    9 7-1°  Taxaceae
         

Callitris

 ca. 16 Arten    10 -1+5°  Cupressaceae
         

Calocedrus

 decurrens  'Columnaris'  6 23-17  Cupressaceae
     'Intricata'    
         

Cathaya

 argyrophylla    6 23-17  Pinaceae
         
Cedrus  atlantica  'Glauca Pendula' 7 17-12 Pinaceae
         

 

 brevifolia  'Compacta'  7 17-12  
     'Kenwith'    
         
   deodara  'Aurea'  7 17-12  
         
   libani  'Pendula'  7 17-12  
     'Sargentii'    
         

Cephalotaxus

 fortunei  (die Art)  7 17-12  Cephalotaxaceae (C12)Cupressaceae
     'Grandis'    
     'Prostrata'    
         
(C12) C. harringtonii  harringtonia  (die Art)  7 17-12  
     'Fastigiata'    
     'Gimborn Pillow'    
     'Gnom'    
     'Korean Gold'    
     'Prostrata'    
     var. drupacea    

(C12) C. harringtonii var. harringtonii

   var. koreana    
     var. nana    
         
   sinensis  (die Art)  7 17-12  
         
Chamaecyparis  lawsoniana  'Ellwoodii'  5 29-23  Cupressaceae
     'Forsteckensis'    
     'Gimbornii'    
     'Gnome'    
     'Green Globe'    
   

 'Imbricata Pendula'

   
     'Little Spire'    
     'Lycopodioides'    
     'Minima Aurea'    
     'Minima Glauca'    
     'Pygmaea Argentea'    
     'Pygmy'    
     'Rogersii'    
     'Snow White'    
     'Wissel's Saguaro'    
         

 (C12) Xanthocyparis

 nootkatensis  'Strict Weeper'  5 29-23  
     'Tatra'    
         
   obtusa  'Aurora'  3 40-34  
     'Chirimen'  3 40-34  
     'Coralliformis'    
     'Drath'    
     'Hage'    
     'Juniperoides'    
     'Lycopodioides'    
     'Nana Compacta'    
     'Nana Gracilis'    
     'Nana Lutea'    
     'Tetragona Aurea'    
     'Wachtii'    
         
   pisifera  'Filifera Nana'  4 34-29  
     'Filifera Sungold'    
     'Golden Pincushion'    
     'Hime-sawara'    
     'Plumosa Compressa'    
     'Squarrosa Intermedia'    
     'Squarrosa Lombarts'    
     'Sungold'    
     'White Pygmy'    
         
   thyoides  'Blue Rock'  3 40-34  
     'Ericoides'    
     'Top Point'    
     'Variegata'    
         

Cryptomeria

 japonica  'Cristata'  7 17-12  Taxodiaceae (C12)Cupressaceae
     'Elegans Compacta'    
     'Globosa Nana'    
     'Jindai-Sugi'    
     'Monstrosa Nana'    
     'Nana Albospica'    
     'Tenzang Sugi'    
     'Vilmoriniana'    
     'Yokohama'    
         

Cunninghamia

 konishii  (die Art)  9 7-1  Taxodiaceae (C12)Cupressaceae
         
   lanceolata  (die Art)  8 12-7  
    'Compacta'    
         

x Cupressocyparis
(C12) x Cuprocyparis

 leylandii  (die Art)  7 17-12  Cupressaceae
         

Cupressus

 arizonica  'Aurea'  7 17-12  Cupressaceae
     'Fastigiata Glauca'    
         
  sempervirens  'Pyramidalis'  8 12-7  
     'Stricta'    
    'Totem'    
         

Dacrydium
(C12) Lagarostrobus franklinii

 franklinii  (die Art)  8 12-7  Podocarpaceae
 
         

(C12) Lepidothamnus laxifolius

 laxifolium  (die Art)  8 12-7  Podocarpaceae
 
         

Diselma

 archeri  (die Art)  8 12-7  Cupressaceae
         

Ephedra

 distachya  ssp. helvetica    Ephedraceae
         
   gerardiana  (die Art)    
     var. sikkimensis    
         
   minima  (die Art)    
         

Fitzroja

 cupressoides  (die Art)  8 12-7  Cupressaceae
         

Fokienia

 hodginsii    9 7-1  Cupressaceae
         

Ginkgo

 biloba  (die Art)  5 29-23  Ginkgoaceae
     'Globus'    
     'Pendula'    
     'Variegata'    
         

Glyptostrobus

 pensilis  (die Art)  8 12-7  Taxodiaceae (C12) Cupressaceae
     'Wooly Mammoth'    
         

Juniperus

 chinensis  'Robusta Green'  6 23-17  Cupressaceae
         
   communis  'Compressa'  5 29-23  
     'Sentinel'    
     'Suecica'    
         

(C12) J. rigida subsp. conferta

 conferta  (die Art)  6 23 17  
     'Blue Pacific'    
     'Slager'    
         

(C12) J. sabina var. davurica

 davurica  'Expansa Aureospica'  6 23-17  
     'Expansa Variegata'    
         
   deppeana  'Ericoides'  8 12-7  
         
   horizontalis  'Andorra Compact'  6 23-17  
     'Blue Chip'    
     'Blue Pygmy'    
     'Douglasii'    
     'Icee Blue'    
     'Prince of Wales'    
     'Venusta'    
     'Wiltonii'    
         

(C12) J. x pfitzeriana

 x media  'Goldkissen'    
         
   pingii  'Loderi'  6 23-17  
         
   procumbens  'Nana'  7 17-12  
         
   recurva  'Castlewellan'  8 14-7  
     'Nana'    
         
   rigida  (die Art)  7 17-12  
         
   sabina  'Variegata'  6 23-17  
         
   scopulorum  'Banff'  6 23-17  
         
   squamata  'Blue Carpet'  6 23-17  
     'Blue Star'    
     'Hunnetorp'    
   taxifolia  lutchuensis  9 7-1  
   virginiana  'Blue Arrow'  7 17-12  
     'Grey Owl'    
         

Keteleeria

 davidiana  (die Art)  8 12-7  Pinaceae
         
(C12) Lagarostrobus  franklinii      (K72) Dacrydium franklinii
         
(C12) Lepidothamnus  laxifolius      (K72) Dacrydium laxifolium
         

Larix

 kaempferi  'Stiff Weeper'  6 23-17  Pinaceae
     'Wolterdingen'    
         

Libocedrus

 5 Arten    9 7-1  Cupressaceae
         

Metasequoia

 glyptostroboides  (die Art)  5 29-23  Taxodiaceae (C12) Cupressaceae
         

Microbiota

 decussata  'Clone 1'  2 45-40  Cupressaceae
     'Clone 4'    
     'Trompenburg'    
         

Microcachrys

 tetragona  (die Art)  9 7-1  Podocarpaceae
         

Microstrobus
(C12) Pherosphaera

 fitzgeraldii  (die Art)  9 7-1  Podocarpaceae
 
         

Neocallitropsis

 araucarioides    9 7-1  Cupressaceae
         

Papuacedrus

 3 Arten    9 7-1  Cupressaceae
         
(C12) Pherosphaera  fitzgeraldii      (K72) Microstrobus fitzgeraldii
         

Phyllocladus

 trichomanoides  var. alpinus  8 14-7  Podocarpaceae 
         

Picea

 abies  'Arconcona'  5 29-23  Pinaceae
     'Echiniformis'    
     'Elegans'    
     'Gregoriana'    
     'Inversa'    
     'Little Gem'    
     'Nidiformis'    
     'Pygmaea'    
     'Repens'    
     'Wills Zwerg'    
         
   breweriana  'Kohout's Dwarf'  5 29-23  
         
   engelmanii  'Jaspar Lake'  3 40-34  
         
   glauca  'Alberta Globe'  3 40-34  
     'Blue Planet'    
     'Blue Wonder'    
     'Conica'    
     'Echiniformis'    
     'Gnom'    
     'Lilliput'    
     'Sanders Blue'    
         
   jezoensis  'Marienbad'  5 29-23  
         
   likiangensis  var. balfouriana 'Mittenwald'  6 23-17  
         
   mariana  'Ericoides'  3 40-34  
         
   x mariorika  'Machala'    
         
   obovata  'Mongolei'  2 45-40  
         
   omorika  'Nana'  5 29-23  
     'Pendula'    
     'Treblitzensis'    
         
   orientalis  'Early Gold'  5 29-23  
         
   pungens  'Glauca Globosa'  3 40-34  
     'Glauca Waldbrunn'    
     'Lucky Strike'    
         
   sitchensis  'Glenmasson'  7 17-12  
   torano  (die Art)  6 23-17  
         

Pilgerodendron

 uviferum  (die Art)  8 14-7   Cupressaceae
         

Pinus

 aristata  (die Art)  6 23-17  Pinaceae
         
   banksiana  'Chippewa'  2 45-40  
         
   bungeana  'June's Broom'  7 17-12  
         
   cembra  'Glauca'  5 29-23  
         
   cembroides  var. monophylla  7 17-12  
     'Tiny Ripple'    
         
   contorta  'Spaans Dwarf'  7 17-12  
         
   coulteri  (die Art)  8 14-7   
         
   densiflora  'Jane Kluis'  6 23-17  
     'Oculus Draconis'    
         
   flexilis  'Dame Fino'  3 40-34  
     'Wanderwolf's Pyramid'    
   jeffreyi  'Joppi'  6 23-17  
         
   koraiensis  'Spring Grove'  3 40-34  
         

(C12) P. heldreichii

 leucodermis  'Compact Gem'  6 23-17  
     'Schmidtii'    
         
   mugo  'Benjamin'  2 45-40  
     'Humpy'    
     'Kleiner Prinz'    
     'March'    
     'Mops'    
     'Mops Meylan'    
     'Mumpitz'    
     var. mughus    
     var. pumilio    
     'Winter Gold'    
         
   nigra   'Green Tower'  4 34-29  
     'Hornibrookiana'    
     'Moseri'    
         
   parviflora  'Glauca'  5 29-23  
     'Schoon's Bonsai'    
         
   patula  (die Art)  8 12-7  
         
   peuce  'Arnold Dwarf'  5 29-23  
         
   ponderosa  'Jaspar'  6 23-17  
         
   pumila  'Glauca'  5 29-23  
     'Saentis' ('Säntis')    
         
   resinosa  'Pillnitz'  2 45-40  
         
   rigida  'Ben Valet' -  
         
   strobus  'Pendula'  3 40-34  
     'Radiata'    
         
   sylvestris  'Repens'  2 45-40  
     'Watereri'    
         
   thunbergii  'Kotobuki'  6 23-17  
     'Sayorana'    
         
   unicinata  'Grüne Welle'  5 29-23  
     'Kleiner Wimbachii'    
         
   virginiana  'Id's Broom'  5 29-23  
         
   wallichiana  (die Art)  7 17-12  
         

Podocarpus

 acutifolius  (die Art)  7 17-12  Podocarpaceae
         

(C12) Prumnopitys andina

 andinus  (die Art)  8 12-7  
         
   cunninghamii  (die Art)  8 12-7  
         
   lawrencei  (die Art)  7 17-12  
     'Blue Gem'    
     'Red Tip'    
         
   macrophyllus  (die Art)  7 17 12  
         
   nivalis  (die Art)  7 17 12  
     'Bronze'    
         
   salignus  (die Art)  8 12-7  
         
(C12) Prumnopitys  andina      (K72) Podocarpus andinus
         

Pseudolarix

 amabilis  (die Art)  5 28-23  Pinaceae
         

Pseudotaxus

 chienii

 (die Art)

 6 23-17  Taxaceae
         
Pseudotsuga  menziesii  'Fletcheri'  5 28-23  Pinaceae

 

   'Korina's Kudo'    
         

Saxegothaea

 conspicua  (die Art)  8 12-7  Podocarpaceae
         

Sciadopitys

 verticillata  (die Art)  6 23-17  Taxodiaceae (C12) Sciadopityaceae
     'Breite Nadel'    
     'Sternschnuppe'    
         

Sequoia

 sempervirens  'Adpressa'  8 12-7  Taxodiaceae (C12) Cupressaceae
     'Prostrata'    
         

Sequoiadendron

 giganteum  'Pendulum'  7 17-12  Taxodiaceae (C12) Cupressaceae
         

Taiwania

 cryptomerioides  (die Art)  8 12-7  Taxodiaceae (C12)Cupressaceae
         

Taxodium
(C12)T.distichum'Nutans'

 ascendens  'Nutans'  6 23-17  Taxodiaceae (C12)Cupressaceae
 
         
   distichum  (die Art)  6 23-17  
     'Peve Minaret'    
         
   mucronatum  (die Art)  9 7-1  
         

Taxus

 baccata  'Adpressa Variegata'  6 23-17  Taxaceae
     'Amersfoort'    
     'David'    
     'Compacta'    
     'Fastigiata'    
     'Fastigiata Aurea'    
     'Fastigiata Aurea Nova'    
     'Fastigiata Aureomarginata'    
     'Fastigiata Robusta'    
     'Nutans'    
     'Overeynderi'    
     'Pumila Aurea'    
     'Pygmaea'    
     'Repandens'     
     'Repandens Aurea'    
     'Rushmore'    
     'Semperaurea'    
     'Standishii'      
     'Stricta'    
     'Washingtonii'    
         
   brevifolia  (die Art)  4 34-29  
         
   cuspidata  'Aurescens'  4 34-29  
     'Nana'    
     'Stricta'    
         
   x hunnewelliana  (Hybride)    
         
   x media  'Hillii'  5 28-23  
     'Stricta Viridis'     
         

Tetraclinis

 articulata    9 7-1  Cupressaceae
         

Thuja

 koraiensis  (die Art)  6 23-17  Cupressaceae
         
   occidentalis  'Danica'  6 23-17  
     'Filiformis'    
     'Golden Tuffet'    
     'Ohlendorffii'    
     'Rheingold'    
     'Teddy'    

 

   'Zmatlik'    
         

 

 orientalis  (die Art)    
         

 

 plicata  'Cancan'  6 23-17  
     'Copper Kettle'    
     'Cuprea'    
     'Hillieri'    
     'Stoneham Gold'    

 

   'Whypcord'    
     'Zebrina Extra Gold'    
         
Thujopsis  dolabrata  'Altissima'  7 17-12  Cupressaceae
     'Aurea'    
     'Nana'    

 

   'Nana Variegata'    
     'Variegata'    
     var. hondae    
         
Torreya  californica  (die Art)  7 17-12  Taxaceae
         
   grandis  (die Art)  8 12-7  
         
   nucifera  (die Art)  7 17-12  
     'Prostrata'    
         
   taxifolia  (die Art)  8 12-7  
     'Argentea'    
         
Tsuga  canadensis  'Cole's Prostrate'  5 29-23  Pinaceae
     'Greenwood Lake'    
     'Jeddeloh'    
     'Minuta'    
     'Nana'    
     'Pendula'    
     'Pygmaea'    
     'Rugg's Washington Dwarf'    
         
   caroliniana  'La Bar Weeping'  6 23-17  
         
   heterophylla  'Thorsen's Weeping'  6 23-17  
         
(C12) Xanthocyparis  nootkatensis      (K72) Chamaecyparis nootkatensis
         

Widdringtonia

 3 Arten  

 9 7-1

 Cupressaceae
         

Wollemia

 nobilis  (die Art)  9 7-1  Araucariaceae
         

>>> nach oben    weiter >>> Start
......